Gruppo Nunziata: Azienda

AZIENDA

CHI SIAMO
STORIA DEL GRUPPO
OBIETTIVI STRATEGICI
CONDIZIONI 1

CHI SIAMO

La Siderurgica Nunziata Srl è una delle principali imprese campane operanti nel commercio di prodotti siderurgici, ferramenta, utensileria, ferro battuto, materiali per l’edilizia, porte e portoni.

Alla sede principale della società, che si trova nella zona industriale di Palma Campania (NA), si sono affiancati, negli ultimi anni, due nuovi punti vendita ubicati a Campagna (SA) e a San Salvatore Telesino (BN). Attualmente le tre sedi coprono una superficie complessiva di 40.000 mq… Leggi tutto

STORIA DEL GRUPPO

L’attuale assetto societario rappresenta la sintesi di un lungo percorso imprenditoriale iniziato nel 1982 con la nascita della “Alfer Sud S.n.c.”, società focalizzata sulla vendita di prodotti siderurgici. Successivamente furono costituite altre due società, la “Iperbrico” e la “Cls”, rispettivamente attive nel comparto della ferramenta/utensileria e nella lavorazione dei prodotti siderurgici. Progressivamente tutte le attività sono confluite nella Siderurgica Nunziata S.r.l. che oggi opera attraverso apposite divisioni interne… Leggi tutto

OBIETTIVI STRATEGICI

Le scelte operate negli anni dalla Siderurgica Nunziata Srl sono sempre state finalizzate alla massima soddisfazione dei clienti.

L’accurata selezione e la notevole varietà degli articoli trattati è sempre stata accompagnata da servizi di consulenza ed assistenza altamente specializzati, resi possibili anche grazie ai continui processi di formazione ed aggiornamento degli operatori addetti alle vendite e alle lavorazioni.

Per il futuro l’obiettivo principe è quello di consolidare la propria posizione sul mercato cogliendo eventuali nuove opportunità di sviluppo… Leggi tutto

CONDIZIONI 1

CONTATTI

Orari di apertura

Lunedi – Venerdi
08.00 - 13.00/14.00 - 17.00
Sabato
08.00 – 12.00

SEDE DI PALMA CAMPANIA (NA)

SIDERURGICA NUNZIATA

Via Tirone zona P.I.P lotto n. 31
80036 Palma Campania (NA)
TEL (+39) 081.824.16.36 *
* Una volta composto il numero telefonico digitare l'interno desiderato
FAX (+39) 081.824.74.13
E-MAIL info@grupponunziata.it

UFFICIO VENDITE
Giuseppe Marone
TEL (+39) 081.824.16.36 - INTERNO 11
giuseppe.marone@grupponunziata.it
Peluso Filippo
TEL (+39) 081.824.16.36 - INTERNO 12
filippo.peluso@grupponunziata.it

UFFICIO ACQUISTI
Nunziata Pellegrino
TEL (+39) 081.824.16.36 - INTERNO 41
rino.nunziata@grupponunziata.it

Divisione CLS

Via Tirone zona P.I.P lotto n. 31
80036 Palma Campania (NA)
TEL (+39) 081.824.16.36 *
* Una volta composto il numero telefonico digitare l'interno desiderato
FAX (+39) 081.824.74.13


UFFICIO VENDITE
Buonagura Massimiliano
TEL (+39) 081.824.16.36 - INTERNO 31
max.buonagura@grupponunziata.it

DIVISIONE IPERBRICO

Via Circumvallazione, 54
80036 Palma Campania (NA)
TEL (+39) 081.824.15.84*
* Una volta composto il numero telefonico digitare l'interno desiderato
FAX (+39) 081.824.24.07
E-MAIL info@grupponunziata.it

UFFICIO VENDITE
Muzio Tommaso
TEL (+39) 081.824.15.84 - INTERNO 11
tommaso.muzio@grupponunziata.it
Avino Aniello
TEL (+39) 081.824.15.84 - INTERNO 12
aniello.avino@grupponunziata.it

UFFICIO ACQUISTI
De Nicola Santolo
TEL (+39) 081.824.15.84 - INTERNO 31
santolo.denicola@grupponunziata.it

AMMINISTRAZIONE

Via Tirone zona P.I.P lotto n. 31 - 80036 Palma Campania (NA)
TEL (+39) 081.824.16.36 * - FAX (+39) 081.824.74.13
* Una volta composto il numero telefonico digitare l'interno desiderato
Nunziata Alfonso
TEL (+39) 081.824.16.36 - INTERNO 51
alfonso.nunziata@grupponunziata.it
Nunziata Agostino
TEL (+39) 081.824.16.36 - INTERNO 52
agostino.nunziata@grupponunziata.it
Simonetti Gina
TEL (+39) 081.824.16.36 - INTERNO 53
gina.simonetti@grupponunziata.it
DOVE SIAMO

SEDE DI CAMPAGNA (SA)

UNISID PROFESSIONAL ZONE


Località Verticelli - Campagna (SA)
TEL (+39) 0828.44.026 *
* Una volta composto il numero telefonico digitare l'interno desiderato
FAX (+39) 0828.24.03.90


Cosenza Salvatore
TEL (+39) 0828.44.026 - INTERNO 11
salvatore.cosenza@grupponunziata.it
Vecchione Luigi
TEL (+39) 0828.44.026 - INTERNO 13
luigi.vecchione@grupponunziata.it

DOVE SIAMO

SEDE DI S.S. TELESINO (BN)

UNISID PROFESSIONAL ZONE


Via Cese Nove (C.da Selve di Sotto) - San Salvatore Telesino (BN)
TEL (+39) 0824.94.66.74 *
* Una volta composto il numero telefonico digitare l'interno desiderato
FAX (+39) 0824.94.85.93


Sorrentino Bruno
TEL (+39) 0824.94.66.74 - INTERNO 11
salvatore.cosenza@grupponunziata.it

DOVE SIAMO

Responsabili Vendita di Zona

Caserta Sud Ovest Biagio Nunziata Cell.: 320.79.60.377 E-mail: biagio.nunziata@grupponunziata.it
Caserta Sud Est Aniello Nunziata Cell.: 338.60.64.035 E-mail: aniello1.nunziata@grupponunziata.it
Benevento Massimo Correra Cell.: 366.43.83.904 E-mail: massimo.correra@grupponunziata.it
Avellino Biagio Nunziata Cell.: 320.79.60.377 E-mail: biagio.nunziata@grupponunziata.it
Salerno Aniello Nunziata Cell.: 339.16.25.578 E-mail: aniello2.nunziata@grupponunziata.it
Penisola Sorrentina Antonio Nunziata Cell.: 338.63.94.552 E-mail: antonio.nunziata@grupponunziata.it
Provincia di Napoli Alfonso Iovino Cell.: 338.73.65.086 E-mail: alfonso.iovino@grupponunziata.it

Inviaci un messaggio








Ricevi aggiornamenti sulle nostre offerte

ISCRIVITI ALLE NEWS SMS
ISCRIVITI ALLA NEWS LETTER

ISCRIVITI ALLE NEWS SMS

Per ricevere SMS dal Gruppo Nunziata, clicca sul link ISCRIVITI:

ISCRIVITI

Riceverai aggiornamenti su nuovi prodotti, specifiche tecniche di prodotti, offerte, etc.