Gruppo Nunziata: Azienda

AZIENDA

CHI SIAMO
STORIA DEL GRUPPO
OBIETTIVI STRATEGICI

CHI SIAMO

La Siderurgica Nunziata Srl è una delle principali imprese campane operanti nel commercio di prodotti siderurgici, ferramenta, utensileria, ferro battuto, materiali per l’edilizia, porte e portoni.

Alla sede principale della società, che si trova nella zona industriale di Palma Campania (NA), si sono affiancati, negli ultimi anni, due nuovi punti vendita ubicati a Campagna (SA) e a San Salvatore Telesino (BN). Attualmente le tre sedi coprono una superficie complessiva di 40.000 mq… Leggi tutto

STORIA DEL GRUPPO

L’attuale assetto societario rappresenta la sintesi di un lungo percorso imprenditoriale iniziato nel 1982 con la nascita della “Alfer Sud S.n.c.”, società focalizzata sulla vendita di prodotti siderurgici. Successivamente furono costituite altre due società, la “Iperbrico” e la “Cls”, rispettivamente attive nel comparto della ferramenta/utensileria e nella lavorazione dei prodotti siderurgici. Progressivamente tutte le attività sono confluite nella Siderurgica Nunziata S.r.l. che oggi opera attraverso apposite divisioni interne… Leggi tutto

OBIETTIVI STRATEGICI

Le scelte operate negli anni dalla Siderurgica Nunziata Srl sono sempre state finalizzate alla massima soddisfazione dei clienti.

L’accurata selezione e la notevole varietà degli articoli trattati è sempre stata accompagnata da servizi di consulenza ed assistenza altamente specializzati, resi possibili anche grazie ai continui processi di formazione ed aggiornamento degli operatori addetti alle vendite e alle lavorazioni.

Per il futuro l’obiettivo principe è quello di consolidare la propria posizione sul mercato cogliendo eventuali nuove opportunità di sviluppo… Leggi tutto

CONTATTI

Orari di apertura

Lunedi – Venerdi
08.00 - 13.00/14.00 - 17.00
Sabato
08.00 – 12.00

ELENCO CONTATTI GRUPPO NUNZIATA

Amministrazione

Simonetti Gina
-Tel. 081.19.48.46.30
- E-mail: gina.simonetti@grupponunziata.it
Nunziata Agostino
-Tel. 081.19.09.44.21
- E-mail: agostino.nunziata@grupponunziata.it
Nunziata Alfonso
- Tel. 081.19.09.44.08
- E-mail: alfonso.nunziata@grupponunziata.it

Ufficio Acquisti Siderurgica Nunziata

Nunziata Pellegrino
-Tel. 081.18.57.36.22
- E-mail: rino.nunziata@grupponunziata.it

Ufficio Acquisti Divisione Iperbrico

De Nicola Santolo
- Tel. 081.19.09.44.07
- E-mail: santolo.denicola@grupponunziata.it

Siderurgica Nunziata

Via Tirone zona P.I.P lotto n. 31
80036 Palma Campania (Na)
- Tel. +39 081 8241636
– Fax. +39 081 8247413
- E-mail: info@grupponunziata.it

Ufficio Commerciale Siderurgica Nunziata

Marone Giuseppe
- Tel. 081.19.52.10.66
- E-mail: giuseppe.marone@grupponunziata.it
Peluso Filippo
- Tel. 081.19.10.62.95
- E-mail: filippo.peluso@grupponunziata.it

Ufficio Commerciale Divisione CLS

Buonagura Massimiliano
– Tel. 081.19.10.81.56
- E-mail: max.buonagura@grupponunziata.it

Divisione Iperbrico

Via Circumvallazione n. 54
80036 Palma Campania (Na)
- Tel. +39 0818241584 – Fax. +39 081 8242407
- E-mail: info@grupponunziata.it

Ufficio Commerciale Divisione Iperbrico

Avino Aniello
- Tel. 081.19.09.43.72
- E-mail: aniello.avino@grupponunziata.it
Muzio Tommaso
- Tel. 081.19.09.42.88
- E-mail: tommaso.muzio@grupponunziata.it
Nunziata Mario
- Tel. 081.19.09.42.81
- E-mail: mario.nunziata@grupponunziata.it

Unisid Professional Zone

Filiale di Campagna (Sa)
Località Verticelli
- Tel.: +39 0828 44026
– Fax: +39 0828 240390
Cosenza Salvatore
- Tel.: 0828.1844545
- E-mail: salvatore.cosenza@grupponunziata.it
Vecchione Luigi
- Tel.: 0828.1845324
- E-mail: luigi.vecchione@grupponunziata.it

Unisid Professional Zone

Filiale di San Salvatore Telesino (Bn)
Via Cese Nove ( C.da Salva di Sotto )
- Tel.: +39 0824 948593
– Fax.: +39 0824 946674
Sorrentino Bruno
-Cell.: 338.73.56.545
- E-mail: bruno.sorrentino@grupponunziata.it

Responsabili Vendita di Zona

Caserta Sud Ovest Cell.: 320.79.60.377 E-mail: biagio.nunziata@grupponunziata.it
Caserta Sud Est Cell.: 338.60.64.035 E-mail: aniello1.nunziata@grupponunziata.it
Benevento Cell.: 366.43.83.904 E-mail: massimo.correra@grupponunziata.it
Avellino Cell.: 320.79.60.377 E-mail: biagio.nunziata@grupponunziata.it
Salerno Cell.: 339.16.25.578 E-mail: aniello2.nunziata@grupponunziata.it
Penisola Sorrentina Cell.: 338.63.94.552 E-mail: antonio.nunziata@grupponunziata.it
Provincia di Napoli Cell.: 338.73.65.086 E-mail: alfonso.iovino@grupponunziata.it

Inviaci un messaggio








Ricevi aggiornamenti sulle nostre offerte

ISCRIVITI ALLE NEWS SMS
ISCRIVITI ALLA NEWS LETTER

ISCRIVITI ALLE NEWS SMS

Per ricevere SMS dal Gruppo Nunziata, clicca sul link ISCRIVITI:

ISCRIVITI

Riceverai aggiornamenti su nuovi prodotti, specifiche tecniche di prodotti, offerte, etc.